09.11.2018 11:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 22818; сегодня: 3.

Пресс-показ фильма «Пришелец» прошел в МИА «Россия сегодня»

Пресс-показ фильма «Пришелец» прошел в МИА «Россия сегодня»

В Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошел пресс-показ фильма «Пришелец», производства кинокомпании «Союз Маринс Групп», ставший одним из ожидаемых событий осени для журналистов. В большом зале пресс-центра собрались более 80 представителей федеральных и профильных СМИ. На пресс-конференции картину представили директор по связям с общественностью кинокомпании «Союз Маринс Групп», руководитель Киномедиацентра Павел Фокин, режиссер пост-продакшн Беата Соколова, креативный продюсер и соавтор сценария Александр Карпов, генеральный директор компании Люксор Дистрибьюшн Сергей Сорочкин, актеры - Алексей и Игорь Огурцовы, Анна Банщикова, Народная артистка России Валерия, исполнившая саундтрек к фильму, а также муж и продюсер певицы Иосиф Пригожин.

Первой из зрительного зала выступила актриса Людмила Шмелева, выразив благодарность создателям «Пришельца». «Я обязательно пойду на фильм еще раз, когда он выйдет в кинотеатрах и позову с собой всех друзей и знакомых. Спасибо за это русское кино, которым можно гордиться», - сказала она.

«Пришелец», созданный на стыке трех жанров - фантастики, приключения и драмы - соединяет захватывающую историю с глубоким философским контекстом. Еще во вступительных титрах картина погружает в особую реальность. Эти кадры задают повествованию неторопливый и плавный ритм, который сохраняется и в следующих кадрах, открывающих перед зрителем гармоничное космическое пространство. С одной стороны, они завораживают, отсылая к едва ли не детскому восхищению космосом, а с другой - подчеркивают состояние тревожности, пронизывающее всю картину, и нагнетают саспенс.

Основной блок вопросов, прозвучавших на встрече, был посвящен художественным особенностям ленты: гуманистический посыл картины и философские вопросы, затронутые в ней, получили эмоциональный отклик у прессы. Сюжет фильма отсылает к недалекому будущему, однако показывая мир с более совершенными технологиями, удивительными роботами и сверхсовременными гаджетами, авторы обращаются к настоящему, раскрывая больные, понятные каждому темы - зависимости от денег и славы, зацикленности на своих проблемах и искаженности ценностей у людей.

Представители СМИ отмечали особое состояние тревожности в фильме, подчеркнули злободневность слов, произнесенных героем Андрея Смолякова о том, что «все мы порядком оскотинились» и поинтересовались, почему создателям было важно сосредоточиться на темах разобщенности, непонимания людей в фильме о космосе. «Я считаю, каждое художественно ценное произведение в первую очередь - о людях, о нас с вами. По форме «Пришелец» - захватывающий фантастический фильм, но по своей сути - это взгляд со стороны на нашу действительность. Я глубоко убежден, что в каждом человеке заложено божественное начало. Именно этому и посвящена наша картина», - ответил креативный продюсер и соавтор сценария Александр Карпов, а режиссер пост-продакшн Беата Соколова добавила: «Сначала кажется, что эта история - о выживании в космосе, на самом деле, она - о выживании человеческой души».

Сразу несколько вопросов на пресс-конференции были адресованы певице Валерии. Один из журналистов подчеркнул, что саундтрек, прозвучавший в картине - не первая композиция в репертуаре певицы, посвященная теме космоса и поинтересовался, чем ей близка эта тема и какое значение имеет для нее песня. «Эта песня значит для меня очень многое, - ответила Валерия. - Мой репертуар пополнился замечательным, очень красивым и глубоким произведением. Если говорить о теме космоса, то я с самого детства им бредила. Наверное, как и многие дети. К примеру, моей любимой книгой была «Отзовитесь, марсиане!». Я обожала настольную игру под названием «Знаток звездного неба». Признаюсь, что сейчас, будучи взрослым человеком, не люблю жанр фантастики. Но фильм «Пришелец» - особенный, это не фантастика в чистом виде. Прежде всего, это история о людях, о каждом из нас. В фильме и моей песне все будто слилось воедино: и фантазия, и реальность». В разговоре о картине продюсер Иосиф Пригожин поддержал Валерию и выразил слова благодарности съемочной группе: «Я считаю, все хорошее рождается в муках. Этот фильм тоже рождался в муках. Надеюсь, что зритель по достоинству оценит труд съемочной группы».

Панорамы открытого космоса, марсианские пейзажи завораживают своей красотой. Профессиональная компьютерная графика в фильме подчеркивает ощущение нереальности космического пространства и вместе с тем, погружает в этот мир, позволяя едва ли не физически прочувствовать состояние героя, оказавшегося в полном одиночестве на Марсе. Отвечая на вопрос о том, как удалось добиться реалистичности в изображении этой неизведанной человеком планеты, Беата Соколова рассказала о предыстории создания Марса при помощи технологии Full CG: «На начальном этапе пост-продакшн мы искали реальные объекты, съездили в Казахстан, думали частично снять «космос» в пустыне. Однако в итоге для создания такого достоверного пространства, которое при этом нельзя было бы найти на Земле, мы решили нарисовать «космос». Нам было важно, чтобы картина не отличалась по качеству от американских и европейских космических блокбастеров. Мы долго и тщательно изучали атмосферу Марса. Космические пейзажи создавали на основе фотографий Nasa. Кроме того, нас консультировал герой России, летчик-космонавт Максим Сураев, снявшийся в одном из эпизодов фильма».

Пламенную речь на конференции произнес актер Алексей Огурцов. Он рассказал о вкладе в картину Александра Куликова, о нем, как о талантливом кинематографисте и человеке с большой душой. Действительно, весь этот сложный механизм фантастического фильма о космосе не заработал бы без большого участия в создании ее автора. Александр Куликов, который выступил не только режиссером, но исполнил главную роль в фильме, тонко чувствует своего героя, с легкостью переключаясь между противоположными эмоциональными состояниями - от мужественного спокойствия до отчаянных приступов паники. В дуэте с ним снялся Народный артист России Андрей Смоляков, сыгравший директора Центра управления полетами Королева. На экране он воплотил образ истинно русской веры и сострадания человеку.

Роль психолога ЦУПа исполнила Анна Банщикова. На пресс-конференции она рассказала об особенностях съемок в фантастическом фильме: «Я не очень часто участвую в съемках фильмов о космосе, поэтому для меня это был необычный опыт. В картине моя героиня отвечала за любовную линию, но поскольку фильм снимался при помощи компьютерной графики, приходилось «играть» влюбленность, разговаривая с хромакеем».

В роли ее экранного жениха и ученого выступил Максим Виторган. Также ученых в фильме сыграли Алексей и Игорь Огурцовы. На встрече актеры, отец и сын, очень весело рассказывали о своей совместной работе. Алексей Огурцов отметил, что на съемках «Пришельца» оба старались скрывать родственную связь. В образе ведущего шоу предстал Григорий Сиятвинда, а отрицательного персонажа, министра, идущего по головам ради денег и славы, исполнил выдающийся артист Юрий Цурило.

За дистрибуцию картины «Пришелец» отвечает Люксор Дистрибьюшн - одна из ведущих независимых кинопрокатных компаний в России. На пресс-конференции генеральный директор компании Сергей Сорочкин рассказал о прокатной стратегии и масштабной рекламной кампании фильма. По его словам, на сегодняшний день фильм расписан по более, чем 850 кинотеатрам. Общий рекламный бюджет «Пришельца» составляет 60 миллионов рублей. Картина одновременно стартует в кинотеатрах России, Казахстана, Киргизии, Молдавии, странах Прибалтики. До выхода в прокат ожидается программа премьерных показов, которые пройдут в более чем 30 российских регионах. ««Пришелец» вызывает повышенный интерес у представителей кинотеатров. Действительно, это очень качественный российский фильм с захватывающей и, одновременно, глубокой историей, с замечательным актерским составом. Мы ожидаем получить хорошие кассовые сборы от проката», - заключил глава Люксор Дистрибьюшн.

Ближе к завершению встречи Александр Карпов, отвечая на один из вопросов, прозвучавших в зале, заинтриговал присутствующих возможным продолжением фильма. Креативный продюсер и соавтор «Пришельца» рассказал о небольшом фрагменте, не вошедшим в картину, который мог бы подвести фильм к сиквелу, и сказал, что у него уже сейчас есть идеи для создания следующей части этой захватывающей фантастической истории.

О фильме «Пришелец»:

Год: 2018.

Жанр: приключения, фантастика, драма.

Производство: Кинокомпания «Союз Маринс Групп».

Режиссер-постановщик: Александр Куликов.

Авторы сценария: Александр Карпов, Михаил Расходников, Ольга Расходникова, Александр Куликов, Алексей А. Петрухин.

Оператор-постановщик: Сергей Павлов.

Композиторы: Сергей Немировский, Сергей Дудаков.

Режиссёр пост-продакшн: Беата Соколова.

Художник-постановщик: Мария Турская.

Звукорежиссёр: Пётр Малафеев.

Монтаж: Илья Андрашников.

Супервайзеры СG: Михаил Коровянский, Дмитрий Шехавцов.

Продюсеры: Александр Куликов, Алексей А. Петрухин, Альберт Саркисян.

Продюсер постпродакшн: Александр Карпов мл.

Креативный продюсер: Александр Карпов.

Исполнительные продюсеры: Беата Соколова, Вячеслав Чернявский, Александр Уваров.

В ролях: Андрей Смоляков, Максим Виторган, Анна Банщикова, Григорий Сиятвинда, Александр Куликов, Юрий Цурило.

Синопсис: В результате цепи трагических случайностей на далекой планете в одиночестве оказывается космонавт. Его жизнь находится в постоянной опасности. Нечто необъяснимое, вступившее с ним в контакт, навсегда изменит его. С этой минуты он станет потерянным и для себя, и для людей. И сколько раз ему придется умереть, чтобы доказать, что он жив…


Пресс-показ фильма «Пришелец» прошел в МИА «Россия сегодня»

Пресс-показ фильма «Пришелец» прошел в МИА «Россия сегодня»

Пресс-показ фильма «Пришелец» прошел в МИА «Россия сегодня»

Пресс-показ фильма «Пришелец» прошел в МИА «Россия сегодня»


Ньюсмейкер: Союз Маринс Групп — 668 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...