20.05.2019 18:07
Новости.
Просмотров всего: 17605; сегодня: 1.

«Светотехника» раскрывает мир света детям

«Светотехника» раскрывает мир света детям

Научно-популярный журнал «Светотехника» теперь выходит для детей и их родителей. К такому решению пришел творческий коллектив легендарного научно-технического журнала «Светотехника», основанного в 1932 году. Свыше 86 лет, ученые и специалисты с мировым именем в области освещения публиковали в нем свои труды, и на сегодня это издание входит во все мировые наукоемкие базы данных.

В 2006 году Международная светотехническая комиссия включила «Светотехнику» в первую тройку светотехнических журналов мира. Англоязычная версия издания известна под названием «Light & Engineering», выходит с 2019 года 6 раз в год и распространяется во всём мире. С 2008 г. журнал «Светотехника» вошел в базу данных Web of Science Института научной информации США, в индекс цитирования Science Citation Index Expanded и отечественный РИНЦ. Эксперты отмечают, современность и концептуальный профессионализм журнала «Светотехника». В нем подробно обсуждаются вопросы мировой и отечественной светотехнической науки и отрасли: разработка и производство новых светотехнических изделий, материалов, энергоэффективных источников света, световых приборов и осветительных установок. Раскрываются темы физиологии зрения и световосприятия, повышения производительности труда от улучшения освещения, фотометрии и радиометрии, нормирования освещения и др.

Всероссийский фестиваль энергосбережения, вдохновил редакцию журнала «Светотехника» создать для самой главной части населения, для детей, доступные в изложении информационные источники, которые юный читатель сможет принять за основу при познании и обучении.

Отныне, все накопленные научные знания о техническом потенциале отрасли, наследии и традициях светотехнической науки, стало доступно юному поколению на страницах научно-популярного журнала «Светотехника» для детей и их родителей.

Первый выпуск журнала «Светотехника» для детей и их родителей в 2018 году вызвал интерес и активную обратную связь от учителей, родителей, студентов и юных читателей. Учитывая пожелания и проявленную заинтересованность, редакция журнала выпустила периодическое издание о свете, подключив к его созданию ученых и специалистов мирового уровня. В числе авторов журнала лучшие практики и теоретики светотехнической отрасли: учёные-светотехники, специалисты и производители отрасли, инженеры, архитекторы, проектировщики и представители многих отраслей экономики со всех континентов.

В доступной форме в журнале излагается наукоемкая и технологическая информация о свете, как самом загадочном явлении в мире, об интересной науке светотехнике, о влиянии света на здоровье человека и экологию, о развивающемся в мире искусственном освещении и энергоэффективности, расширяются познания об оптике, рассказывается о профессиях в области света и светотехники. Есть рубрика и для самых маленьких.

Эксперты отмечают необходимость развития научно-популярной журналистики для детей. Эти издания выполняют функцию дополнительных источников образования, играют важную роль в развитии личностного, творческого, потенциала детей, повышают уровень специализированных знаний, профессиональной ориентации, дают детям возможность приобрести практический опыт взаимодействия с научным наследием. Именно поэтому, журнал о свете для детей читатель может использовать как дополнительное учебное пособие для таких предметов, как физика, биология, экология, история и даже ОБЖ.

По мнению экспертов, своим появлением, «Светотехника» для детей и родителей, возродила традиции образовательных изданий в отечественной журналистике, созданные ранее журналами «Наука и жизнь», «Техника молодежи», «Квант» и другие. «Светотехника» повысит у юного поколения интерес к науке и технике, к исследованиям, поможет сознательно ориентироваться в выборе будущей профессии и оценить для себя значимость академической и прикладных наук, связанных с темой «Свет».

Подробная информация о научном журнале «Светотехника»

Подписка на научно- технический журнал «Светотехника»

Подписаться или купить детское приложение к научно–техническому журналу «Светотехника»


Ньюсмейкер: БЛ Групп — 102 публикации
Сайт: l-e-journal.com
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...