28.05.2019 17:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 6993; сегодня: 7.

В Петербурге пройдет летний фестиваль «Точка доступа»

В Петербурге пройдет летний фестиваль «Точка доступа»

С 15 по 30 июня в Петербурге пройдет V Международный летний фестиваль искусств «Точка доступа». О его программе и особенностях рассказали организаторы на пресс-конференции на Новой сцене Александринского театра, сообщают Невские новости.

В рамках Международной театральной олимпиады с 15 по 30 мая в Петербурге пройдет юбилейный, пятый Международный фестиваль искусств «Точка доступа». По словам его директора Филиппа Вулаха, в этом году программа события увеличилась в два раза по сравнению с 2017 годом.

«В этот раз нам удалось собрать рекордно большую программу: более 30 участников из разных городов России и зарубежья представят свои спектакли. Наша главная миссия — конструировать будущее театра и приглашать к участию в этом зрителей», — рассказал Филипп Вулах.

«Точка доступа» — единственный в Петербурге фестиваль, который с помощью театра, современного искусства предлагает жителям города новые варианты восприятия окружающей среды. Всевозможные креативные площадки и пространства фестиваль превращает в территорию искусства. По словам программного директора Международной театральной олимпиады Алексея Платунова, фестиваль является одним из достойных проектов, которые положительным образом влияют на театральную культуру города и страны.

«В этом году фестиваль представляет очень сильную программу. В Петербург приедут такие творческие деятели, которых ранее никогда не было. За пять лет «Точка доступа» превратилась из молодого стартапа в действительно представительный фестиваль, который не стыдно, а даже почетно включать в программу театральной олимпиады», — отметил Алексей Платунов.

В этом году программа фестиваля включает в себя три части: основную программу, свободную и образовательную. Основная программа, привлекающая большое внимание аудитории, представляет масштабные международные проекты, которые реализуются совместно с зарубежными участниками.

«Мы готовим четыре проекта: театральная постановка швейцарского дуэта Яна Дёйвендака и Роже Барната «Пожалуйста, дальше (Гамлет)», второй проект — это голландская постановка Дриса Верхувена «Прощай», третий — «Jukebox Петербург» от французского режиссера Жориса Лакоста, а также постановка нашего соотечественника Антона Адасинского «Город теней», — добавил Филипп Вулах.

Стоит отметить, что все проекты необычны по своей сути и исполнению. Например, в постановке «Пожалуйста, дальше (Гамлет)» главный герой убивает отца своей возлюбленной и подлежит суду, участие в котором примут настоящие действующие судья, прокуроры и адвокаты, а в роли присяжных выступят сами зрители. А в «Jukebox Петербург» один актер исполнит перед аудиторией все звуки, которые слышны в городе: ссоры в парадных, разговоры на улицах, в машинах — все то, что мы так часто слышим, но не придаем этому значения. Эта постановка — театральный аналог музыкального автомата из 1960 гг.

Что касается свободной программы, то она включает в себя иммерсивное искусство, перформансы и инсталляции авторов из разных городов России. Подать заявку на участие в проекте мог любой желающий. В этом году в фестивале примут участие 20 спектаклей.

«Среди участников свободной программы будут представлены работы Всеволода Лисовского, мастерской Брусникина, Максима Фомина и других. В этом году нам пришло около 80 заявок, пришлось отобрать лишь 20. К сожалению, в рамках фестиваля мы не можем осилить такое количество проектов. Половину мы даже не успеем показать. Надеемся, что в следующем году мы сможем представить зрителям постановки тех авторов, которые не попали в программу этого года», — рассказал Филипп Вулах.

Третья важная часть фестиваля — образовательная программа, в рамках которой пройдут лекции от теоретиков и практиков театра мировой величины, а также практические занятия и посещение спектаклей. Второй ступенью образовательной программы станет лаборатория «Басни», участникам которой предстоит создать эскизы спектаклей на территории дворов, коридоров и залов РГПУ им. Герцена.

Организаторы также отметили, что в этом году главный упор делается не на локации, где будут представлены спектакли, а на качестве материала:

«В этом году мы не очень большое внимание уделили местам, где пройдут спектакли. Все привыкли ожидать от «Точки доступа», что их отправят в люк с телефонными проводами или на верхушку шпиля. В этот раз мы решили, что нам стоит сосредоточиться на контенте, а места приложатся сами. Поэтому не ждите в этом году шикарных видов или новых пространств. Новый ракурс появится благодаря самим спектаклям, а не локациям», — объяснил Филипп Вулах.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...