26.11.2020 09:46
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 5888; сегодня: 4.

Интервью с автором Галиной Герасимовой

Интервью с автором Галиной Герасимовой

Тысячи поклонников Галины Герасимовой ждут с нетерпением каждую ее книгу. Она нашла тот идеальный рецепт популярного романа, в котором магия переплетается с детективом, а герои настолько очаровывают читателя, что с ними не хочется расставаться.

Автор о себе: Меня зовут Галина Герасимова, я – автор Призрачных Миров и ПродаМана, пишу романтическое фэнтези и реже затрагиваю фантастику и другие жанры. Мне тридцать два, публикуюсь под своим настоящим именем и люблю то, что делаю!

- Галина, что вдохновило вас на сюжет книги «Дорогами Пустоши»?

- После окончания первой книги по миру Пустоши, «Механики невезения», захотелось раскрыть сам феномен Пустоши, подольше поводить читателя по туманным тропам потустороннего мира. К тому же у меня был второстепенный персонаж, замечательный, но одинокий детектив, которого я не могла оставить без внимания.

- Легко ли вам сочетать фэнтези и детектив? Какой из этих жанров ваш любимый?

- Любимой правильнее назвать золотую середину, или «магический детектив». А вплести в интригу расследование достаточно просто. Сложнее расписать так, чтобы не упустить детали.

- Главная героиня – это сильная девушка, которой пришлось пережить многое. Что вам больше всего нравится в этом персонаже? Если ли у нее прототип?

- У Бениты нет прототипа, и, признаться, она порядком удивляла меня во время написания книги. Если про ее похищение я знала с самого начала, то пристрастие к наркотикам – к счастью, давно вылеченное – просто выбило из колеи! Но мне нравится, что она умеет признавать свои ошибки и учится на них. Это хорошее качество.

- Почему вы выбрали для своей героини такую не женскую, по меркам придуманного вами мира, профессию?

- Бенита приехала из другой страны, и в Хаврии женщинам не зазорно быть боевыми магами и стражами. Другое дело, что эта профессия женщинами только стала осваиваться… Ну, кому-то надо быть первопроходцем? Было интересно показать конфликт и восприятие окружающими новой действительности.

- «Дорогами Пустоши» - это книга, мир которой нам знаком еще по роману «Механика невезения». Насколько сюжеты зависят друг от друга?

- История в «Пустоши» начинается спустя пять лет после окончания основных событий «Механики». Главным героем становится второстепенный персонаж, который перебирается на службу в столицу. Сюжетно истории не связаны, но так как события в «Механике» касались всей страны, то их последствия читатели увидят в «Пустоши». Тем не менее, в книгу добавлены небольшие исторические ремарки о произошедшем, без раскрытия интриги «Механики». Читать книги можно отдельно друг от друга.

- Почему для своей новой книги вы выбрали мир «Механики»?

- У меня был перерыв на путешествие в мир «пушистых и хвостатых», но после захотелось написать магический детектив, и стимпанк с героем-следователем хорошо вписывался в задумку.

- Пустошь – это феноменальное место. В чем его особенность?

- Цитируя из книги, «феномен заключался в том, что после смерти человек попадал в мир собственных воспоминаний». Самой главной особенностью становится то, что маги тоже могут заглянуть в воспоминания умерших.

- В ваших книгах детективным линиям уделяется достаточно большое внимание, и «Дорогами Пустоши» не исключение. Сложно ли вам, как автору, придумывать преступления/расследования?

- Придумать преступление не сложно. А вот обосновать мотивы, раскидать улики, запутать и одновременно оставить подсказки – пожалуй, непросто. Для «Пустоши» был составлен список вопросов, которые я задавала в ходе расследования и постаралась дать на них ответы.

- Вы пишите по заранее продуманному плану или события книги являются загадкой даже для вас?

- План есть, но иногда он ломается. Например, Бенита изначально задумывалась весьма угрюмой и нелюдимой личностью, но появление ее отчима, существенно повлиявшего на судьбу и буквально за шкирку вытащившего падчерицу из депрессии еще до начала событий книги, перечеркнуло часть сюжета. Ну и второстепенные персонажи добавляют свои истории.

- Когда пишите, вы переживаете за своих персонажей?

- А бывает иначе?

- Если ли надежда, что мы вернемся в мир «Пустоши» и «Механики» с новым расследованием?

- Зарекаться не буду. Для доктора Гарта оставлена такая шикарная возможность обрести нормальную жизнь, что очень хочется дать ему этот шанс! Ну и Алеко до сих пор не пристроен.

- Одни авторы заканчивают книгу и им нужно время, чтобы прийти в себя, другие – с легкостью начинают писать новый. Какие чувства испытываете вы, когда ставите последнюю точку?

- Радость. Гордость. Страх. Предвкушение. А еще желание прямо сейчас или продолжить, или начать новое. Но я всегда делаю небольшой перерыв, чтобы переключиться на других героев.

- Если бы вашу книгу экранизировали, кого из персонажей «Дорогами пустоши» вы бы хотели сыграть?

- Можно доктора Гарта? У него очень мало слов, и должен быть шикарный металлический костюм!

- Раскройте тайну, о чем будет ваша следующая книга?

- Я приглашу читателей в новый мир, где будет много снега, героиня не робкого десятка и суровый северный маг. Быт, приключения, романтика и чуточку детектива. Надеюсь, понравится!


Ньюсмейкер: Писатель Галина Герасимова — 4 публикации
Сайт: prodaman.ru/g_gerasimova
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...