31.05.2022 17:07
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 5277; сегодня: 2.

Тайна МАСтера и КАтерины

Тайна МАСтера и КАтерины

Начнем “Ab ovo”.

Маска — итал. maschera.

Ко множеству историй, теорий и философских концепций о происхождении, бытовании, сакральном, магическом, ритуальном и игровом значении, особенности сокрытия личности, влиянии на поведение человека и дуализме осознания себя: «я — не я», сопровождавших маски на протяжении ХХ века, сегодня прибавилась сокровенная тайна художественных произведений МАСтера и КАтерины.

Эти картины — арт-объекты, в которых авторы соединили красочную живописную поверхность, как часть реального пространства, символическую объемную маску, соотнесенную по масштабу с лицом человека и поэтому вступающую с ним в диалог, и небольшую полусферу, способную вобрать и заключить в себя космическую энергию и галактическую бесконечность.

Перед нами инсталляция, современная постмодернистская игра с предметами, как зафиксированный художниками перформанс, объединивший ассамбляж-картину и театр образов футуристов первой половины ХХ века.

Но это только наше описание!

На выставке МАСтера и КАтерины все мы оказываемся в театральной галерее! Каждая композиция привлекает, требует: «Подойди ко мне! Посмотри на меня!». Мы находимся среди героев пьес, которые, подобно персонажам фильма Федерико Феллини «8 ½», окружают нас и демонстрируют себя, заставляя мучительно отгадывать предложенные загадки: «Кто я? Кто я на самом деле?..».

Ответом служит текстовое описание — либретто, раскрывающее содержание образов, заключенных в произведениях художников? В театре, чтобы хорошо видеть актеров, выдается легкий бинокль. Но он лишь помощник зрителя! Так и описание дает ключ к ответу, но не полный ответ.

Ответ приходит через длительное созерцание работы и вхождение с ней в эмоционально-энергетический контакт. Ваш мозг начинает активно действовать, вспоминать знакомые картины и впечатления, полученные от их созерцания, извлекать из памяти образы мифологических героев, персонажей комедии дель арте, участников африканских ритуалов и красочных карнавалов... Понемногу этот мир становится понятен и близок, вы влюбляетесь в представленный образ, а если эмоциональны — вас охватывает чувство возбуждения и вы вступаете с картиной в игру.

И тут приходит время магической полусферы! Полусфера обязательно включена в каждую работу МАСтера и КАтерины, как подпись художников. Она как бы непосредственно не присутствует в вашей игре, но — внимание! Именно она служит генератором возникшего эмоционального взаимодействия с работой, погружая Вас в мир ирреальных контактов вне пространства и времени, объединяя прошлое и настоящее.

Выбор сделан и окружающие работы на время уходят из вашего личного эмоционального пространства.

Однако ответы на вопросы, заключенные в картинах МАСтер и КАтерина, на выставке полностью еще не получены. Тайна работы раскрывается только при «интимной близости» с ней в тишине интерьера. Именно тогда трехмерное произведение заиграет чередованием света и тени, рефлексами и отражениями в зеркалах и других предметах. Любовная игра, возникшая на выставке, перейдет в любовную привязанность... И полусфера, помещенная на картине  МАСтером и КАтериной, будет этому гарантом.

Почетный член Российской академии художеств Александр Шклярук.


Тайна МАСтера и КАтерины

Тайна МАСтера и КАтерины

Тайна МАСтера и КАтерины

Тайна МАСтера и КАтерины

Тайна МАСтера и КАтерины

Тайна МАСтера и КАтерины

Тайна МАСтера и КАтерины

Тайна МАСтера и КАтерины


Ньюсмейкер: Арт-дуэт МАСтер и КАтерина — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...