31.03.2023 14:36
Новости.
Просмотров всего: 6959; сегодня: 3.

Выездной мастер-класс «Дома слепоглухих»

Выездной мастер-класс «Дома слепоглухих»

В марте прошел еще один выездной мастер-класс «Дома слепоглухих». На этот раз в Брянске и провела его мастер-керамист, руководитель керамической мастерской «Дома слепоглухих» Диана Качкурева.

Под ее чутким руководством мастера с нарушением зрения и слуха творят из глины настоящие чудеса - делают посуду и изящные фигурки, которые становятся украшением любого дома.

И некоторыми секретами их изготовления Диана поделилась с Брянскими слепоглухими, с которыми встречалась в течение трех дней.

За это время они познакомились с глиной, научились работать с ней, вручную слепили кружечки и освоили технику «кройки и шитья» на примере декоративных домиков.

Мастер-класс собрал 12 человек с нарушением зрения и слуха и понравился всем без исключения!

Вот что рассказала участница мероприятия слабовидящая и слабослышащая Елена Кваша: «Очень рада, что посетила обучение от мастерской «Дома слепоглухих», не хочу останавливаться на достигнутом, буду продолжать занятия керамикой тем более, что уже есть и идеи предметов, которые могла бы делать своими руками… Интересно какие? Тогда поделюсь с вами маленьким секретом: научиться делать глиняные игрушки, которые исконно мастерили только брянские ремесленники».

Благотворительный фонд "Дом слепоглухих" ставит своей целью социализацию, всестороннюю реабилитацию людей с инвалидностью по слуху и зрению, а также адресную помощь нуждающимся слепоглухим, незрячим и глухим людям.

Для этого БФ «Дом слепоглухих» реализует ряд программ: сопровождаемое проживание в центре «Дом слепоглухих»; трудоустройство в инклюзивные творческие мастерские при центре «Дом слепоглухих» в Пучково; обучение, бытовая реабилитация и социализация  в центре «Дом слепоглухих» в Пучково для дальнейшей самостоятельной и активной жизни в обществе; реабилитация инвалида по слуху и зрению по месту его проживания; программы инклюзивного туризма и досуга по всей России; создание информационного и обучающего контента для  для инвалидов по слуху и зрению распространение его через специальные онлайн-каналы; адресная помощь согласно потребностям человека с инвалидностью по слуху и зрению; инклюзивный театральный проект "Видящие сердцем".  

Базой проекта «Дом слепоглухих» являются два центра в Новой Москве, куда на обучение и реабилитацию приезжают люди с инвалидностью по слуху и зрению со всей России. Здесь они овладевают необходимыми жизненными и профессиональными навыками для дальнейшей самостоятельной жизни, получают психологическую поддержку и помощь в медицинском сопровождении. Срок пребывания подопечного в центре устанавливается индивидуально для каждого и заканчивается, когда достигнуты цели по карте индивидуального развития человека.  

«Дом слепоглухих» существует на пожертвования людей и организаций. Часть расходов по проектам покрывают гранты Фонда президентских грантов и Гранты Мэра Москвы. 


Ньюсмейкер: Общество социальной поддержки слепоглухих "Эльвира" — 80 публикаций
Сайт: www.domsg.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...