06.04.2023 11:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 3994; сегодня: 1.

Выставка «Русский Север» проходит в Петербурге

Выставка «Русский Север» проходит в Петербурге

Выставка живописных работ, посвященная теме Русского Севера проходит в Музее-институте семьи Рерихов в Санкт-Петербурге. Выставка продлится по 9 апреля 2023 года включительно. Все желающие смогут открыть для себя имена ценителей Русского Севера и познакомиться с творчеством интересных художников ХХ и ХХI вв.

Участники выставки не скрывают своего романтического отношения к Северу и всему, что с ним связано. Это прослеживается в выбранных сюжетах для картин. Авторы обращаются к зрителю напрямую, через традиционное искусство, это путь  честного созерцания, где художник - проводник между бытием и зрителем.

Выставку необходимо осмыслить неспешно, равно как и само понятие "Русский Север", смысл которого не ограничивается лишь территорией, а имеет, прежде всего, символическую, историческую и культурную значимость для страны и мира.

Образованное российское общество всегда стремилось найти и понять себя, свою страну, народ, его прошлое и глубинную культуру. Наглядно это проявилось  в середине ХIХ века, когда вместе со строительством железнодорожной ветви до Архангельска (которая была успешно завершена в 1897 г.) на Русский Север потянулись лучшие люди страны, деятельные промышленники и финансисты, воодушевленные патриотическими чувствами и просветительскими идеями; они вкладывали собственные средства в развитие региона и пробуждение подлинного интереса к этому все еще диковинному краю, самобытной культуре, уникальному творческому наследию, особенному мастерству.

Выдающиеся русские художники: Н. Рерих, К. Коровин, В. Серов, А. Борисов, В. Верещагин, А. Архипов и другие одними из первых отправлялись в долгие и тяжелые экспедиции к берегам Белого и Баренцевого морей, где открывали для себя уникальность северной природы - сдержанной, но бесконечно выразительной. Посетив Север однажды, никто из них не оставался безразличным к его красотам, глубине и чистоте: был создан колоссальный пласт картин, имеющих мировое культурное значение. Абрам Ефимович Архипов писал: "Белое море, поморские большие кресты, опрокинутое судно, облака над морем, все так удивительно, необычайно. С этого момента я так переживал это путешествие, как будто я попал на настоящую родину".

Подобные эмоции испытывают и современные  живописцы, которые покидают благоустроенные, теплые мастерские в поисках себя и вдохновения в некой "таинственной сокровищнице" под названием "Русский Север", где сосредоточено многовековое культурное наследие народа и сохранилась первозданная красота уникальной северной архитектуры и природы.

Традиционное искусство не нуждается в длинных кураторских текстах и не требует дополнительного объяснения, оно понятно визуально. Поэтому художники, получив мощнейшее эстетическое наслаждение от увиденного на Севере и желая поделиться этим чувством, высказываются не в сложно читаемых аннотациях к картинам, а в самих живописных произведениях, которые можно увидеть на Выставке "Русский Север".

В Выставочной экспозиции представлены работы: академиков Российской академии художеств и народных художников Российской Федерации – В.И. Иванова, П.Т. Стронского, А.Н. Суховецкого, В.Н. Ржевского, В.К. Стекольщикова, А.В. Стекольщикова, заслуженных художников Российской Федерации – П.И. Грошева, М.К. Финогеновой, члена Союза художников России - Л.А. Колобовой, членов Московского союза художников - Е.С. Бражуненко, Ю.А. Жуковой, К.А. Стекольщиковой, Т.В. Боева, Ю.В. Прошутинской.

В рамках открытия выставки 24 марта 2023 года прошла презентация  3-го тома  иллюстрированного художественного Альбома «Русский  Север».

Сложно переоценить просветительские смыслы выставочной коллекции (22 работы), поскольку выставка не только знакомит с представленными на ней произведениями  искусства, но и пробуждает исследовательский  интерес к истории страны, особенностям развития территорий, масштабу культурного разнообразия, экологии сознания и многим другим социально и научно значимым аспектам.

Проведение Выставки «Русский Север» стало возможно благодаря  сотрудничеству подлинных хранителей и знатоков  русской культуры – Международной академии культуры и искусства, Российской академии художеств, Санкт-Петербургскому музею - Институту семьи Рерихов, Союзу художников России, Московскому союзу художников, Союзу художников  Подмосковья.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...